Создание ТСЖ в строящемся доме

Часто тех, кто приобретает квартиры на стадии строительства, интересует вопрос, возможно ли создать ТСЖ, если дом еще не построен и права собственности еще не получено? Не находя ответа на этот вопрос, будущие жильцы откладывают образование ТСЖ до того, пока не будет оформлено право собственности. у всех собственников. Однако оформление права собственности очень длительный процесс и порой затягивается на полтора-два года. Имеет ли смысл ждать столько времени, или все таки возможно создать ТСЖ еще на этапе строительства дома?

Ответ на данный вопрос содержится в ЖК РФ.

Федеральным законом от 04.06.2011 года № 123-ФЗ была признана утратившей силу ст.139 ЖК РФ, предусматривающая возможность создания ТСЖ будущими собственниками.

Таким образом, в настоящее время ТСЖ может быть создано только собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Между тем, до 28.04.2016 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проходило общественное обсуждение законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".

Среди предлагаемых изменений, в том числе имеется предложение дополнить ст. 44 ч. 1¹ ЖК РФ.

Согласно предлагаемых дополнений, лица, принявшие от застройщика помещения в МКД по актам приема-передачи, но не оформившие право собственности смогут принимать участие в общем собрании собственников, только если будут обладать не менее чем 2/3 от общего количества голосов собственников.

При этом, если лицо, принявшее помещения в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию по передаточному акту или иному документу о передаче и обладающее при этом более чем двадцатью процентами голосов от общего числа голосов иных лиц, принявших помещения в таком доме, не вправе принимать участие в общем собрании собственников помещений в таком доме и голосовать по вопросам повестки дня. В данном случае подведение итогов голосования осуществляется без учета голосов такого лица.